Sports

Лоу Шифанг побеждает канадскую Мод Шаррон, пока Китай остается безупречным в олимпийском тяжелоатлетическом турнире

Хотите больше Олимпиады? Подпишитесь на наш ежедневный новостной бюллетень из Парижа.

ПАРИЖ (AP) - Лоу Шифанг победила Мод Шаррон из Канады в женском разделе до 59 килограммов в четверг, сделав Китай безупречным 3 из 3 в открытых соревнованиях по тяжелой атлетике на Олимпийских играх в Париже.

23-летняя Лоу установила три олимпийских рекорда, подняв 107 килограммов (236 фунтов) в рывке и 137 килограммов (302 фунта) в толчке, завершив с результатом 241 для золота. Шаррон, победительница в Токио в 64 килограмма, заняла второе место с результатом 236. Бронзу заняла Тайваньская спортсменка Куо Синчун, победившая в категории 59 килограммов в 2021 году.

Лоу доминировала на своем олимпийском дебюте после того, как в прошлом году выиграла чемпионат мира. Китайский спортсмен Ли Фабин победил в мужской категории 61 килограмм и Хоу Чжихуи выиграла в женской категории 49 килограмм в среду.

Сила Китая в тяжелой атлетике может добавить еще два титула в Париже, с Си Чжиенцзун в мужской категории 73 килограмма позже в четверг и Ли Вэньвэн в женской категории свыше 81 килограмма в воскресенье. Каждый из них выиграл олимпийское золото три года назад.

Лоу, Шаррон и Куо выступили в одном соревновании, после того как количество олимпийских весовых категорий было сокращено с семи до пяти в мужских и женских соревнованиях.

Ранее в четверг Суд по спортивным вопросам отклонил ходатайство испанского тяжелоатлета Давида Санчеса Лопеса, который просил запретить Турцию участвовать в соревнованиях на основании недавнего наказания за допинг, налагаемого на Турецкую Федерацию Тяжелой Атлетики, когда трое членов были признаны виновными. Это затронуло бы только мужскую категорию до 73 килограммов, в которой Турецкий спортсмен Мухаммед Фуркан Озбек будет выступать по расписанию, вместо того чтобы Лопес заменил его в соревновании.